Sélectionner une page
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

A propos de nous

Mission

Mettre le potentiel des médias au service des acteurs de terrain et des communautés !

Depuis sa création en 2004, l’ONG RAES utilse les médias et les nouvelles technologies pour renforcer les secteurs de la santé, de l’éducation et de la citoyenneté en Afrique. Campagne de prévention et d’information, projets d’éditions, formations, conception d’émissions radiophoniques, création de supports pédagogiques, mobilisations communautaires… L’ONG RAES conçoit avec ses partenaires des outils au service des acteurs de terrain et des communautés, pour que ceux-ci puissent s’informer, créer des espaces de dialogues, se mobiliser et agir sur leur avenir, individuellement et collectivement.

Utiliser les médias pour informer le grand public et susciter des débats sur des questions clés de développement

Éducation de qualité, égalité entre les sexes, bonne santé et bien-être, villes et communautés durables, paix, justice et institutions efficaces… L’ONG RAES utilise la communication et les médias pour accompagner l’atteinte des objectifs de développement durable définis dans l’Agenda 2030. En combinant messages éducatifs et communication de masse, l’ONG RAES souhaite véhiculer des messages positifs et culturellement pertinents pour les populations.

Chiffres clés

projets
en cours sur la période 2018 – 2019

productions audiovisuelles
séries télévisées, feuilletons radiophoniques, applications mobiles, capsules vidéos, guides/magazines, albums d’illustrations, blogs et sites web de 2015 à 2018.

pays
d’Afrique de l’Ouest : Bénin, Burkina Faso, Côte d’Ivoire, Guinée, Mali, Niger, Nigéria, République Démocratique du Congo, Sénégal, Tchad et Togo

L’ong raes

s’engage

sur l’accès à la santé et à l’éducation, sur la justice sociale, sur l’exercice de la citoyenneté et la gouvernance démocratique, sur la protection de l’environnement.

explore

les médias classiques ou numériques ainsi que les nouvelles technologies pour les mettre au service du débat démocratique.

écoute

les acteurs de terrain et les communautés directement concernés pas ces enjeux en Afrique francophone pour comprendre leurs vécus et leurs besoins.

implique

les acteurs de terrain en co-produisant avec eux des contenus en phase avec les pratiques des sociétés africaines, et notamment de sa jeunesse.

innove

en alliant la rigueur (dans l’information) à la pédagogie (dans l’utilisation des outils et l’interprétation des messages).

accompagne

la diffusion et l’appropriation des messages par des actions de proximité ou online avec de celles et eux qui font vivre les débats au sein des communautés.

partage

le résultat des évaluations, leurs enseignements et les contenus produits.

Historique

L’équipe

Mbathio DIAW NDIAYE

Mbathio DIAW NDIAYE

Directrice exécutive

contact@ongraes.org
Cheikh NIANG

Cheikh NIANG

Chargé du suivi administratif et financier des projets

cheikh@ongraes.org

Thioro NDIAYE

Thioro NDIAYE

Assistante comptable

thioro@ongraes.org

Marième FALL

Marième FALL

Chargée de suivi évaluation

marieme@ongraes.org
Julia BRANCHAT

Julia BRANCHAT

Experte en productions de contenus pédagogiques

julia@ongraes.org

Fatou-Maty DIOUF

Fatou-Maty DIOUF

Responsable communication et capitalisation

fatou-maty@ongraes.org
Papy SAMAKE

Papy SAMAKE

Graphiste

papy@ongraes.org
Socé NDIAYE

Socé NDIAYE

Technicien audiovisuel

soce@ongraes.org
Kadidiatou SOW

Kadidiatou SOW

Chargée de projet - C'est La Vie !

kadidiatou@ongraes.org
Louise LAVABRE

Louise LAVABRE

Coordinatrice du projet - C'est La Vie !

louise@ongraes.org
Pauline MISSIAEN

Pauline MISSIAEN

Chargée de contenus

pauline@ongraes.org
Sohaibou DIANE

Sohaibou DIANE

Chargé du Ratanga Club

sohaibou@ongraes.org
Marina MASSENGO

Marina MASSENGO

Community manager

marina@ongraes.org
Babacar DIEYE

Babacar DIEYE

Chargé de projet

babacar@ongraes.org
Emma VIDAL

Emma VIDAL

Chargée de projet

emma@ongraes.org
Cyril Darvin NTONE

Cyril Darvin NTONE

Chargé de projet

cyril@ongraes.org
Clément BOUTET

Clément BOUTET

Chargé de projet

clement@ongraes.org
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.